Opioid Awareness

< More Opioid Awareness

View in:

English|

Español

Sobredosis de Opioides

Lo Básico sobre la Sobredosis de Opioides

Los opioides con receta (como la hidrocodona, oxicodona y morfina) y los opioides ilícitos (como la heroína y el fentanil creado ilegalmente) son potentes medicamentos que tienen un riesgo de sobredosis potencialmente mortal. Quien utiliza opioides puede experimentar una sobredosis, pero algunos factores pueden aumentar el riesgo, incluyendo:

Signos y Síntomas de una Sobredosis de Opioides

Durante una sobredosis, la respiración puede ser peligrosamente lenta o detenida, causando daño cerebral o la muerte. Es importante reconocer los síntomas y actuar con rapidez. Los signos incluyen:

Qué Hacer si Usted Piensa que Alguien esta en Sobredosis

Podría ser difícil saber si una persona está drogada o experimentando una sobredosis. Si no está seguro, lo mejor es tratarlo como una sobredosis—podría salvar una vida.

  1. Llame al 911 de inmediato.
  2. Administrar naloxona, si está disponible.
  3. Tratar de mantener a la persona despierta y respirando.
  4. Acueste a la persona en su lado para evitar el ahogamiento.
  5. Permanezca con él o ella, hasta que lleguen los trabajadores de servicios de emergencia.

La muerte de una sobredosis de opioides ocurre cuando demasiado de la droga inunda el cerebro e interrumpe el deseo natural del cuerpo para respirar.

Para aprender más acerca de los opioides para protegerse y proteger a sus seres queridos del uso indebido de opioides, la adicción y sobredosis, visite estos recursos:

Centros para el Control y la Prevención de Sobredosis de Opioides: CDC.gov/DrugOverdose

Administración de Servicios de Abuso de Sustancias y Salud Mental: SAMHSA.gov

Administración de Recursos y Servicios de Salud: FindAHealthCenter.HRSA.gov

Fuente: FDA.gov

febrero 23, 2019



More Opioid Awareness Articles

MORE Opioid awareness ARTICLES